Как назывался вид противотанкового оружия, который изобрёл Вениамин Цукерман в 1942?

В 1942 году советский физик Вениамин Цукерман изобрел особый вид противотанкового оружия. Летом того же года его стали производить, но осенью производство было остановлено. 

В войсках этого времени было достаточно противотанковых ружей и пушек. Как назывался этот вид противотанкового оружия? (Слово из 10 букв)

Цукерман Вениамин Аронович — начальник лаборатории КБ-11 Министерства среднего машиностроения СССР.

Родился 6 апреля 1913 года в городе Витебск (Белоруссия). Еврей. С детства стал терять зрение и со временем окончательно ослеп. Окончил семилетнюю школу.

Вероятно, многие слышали рассказы или читали о применении во время войны огнеметов и бутылок с зажигательной смесью. В кинофильмах можно увидеть, как танки или солдаты пускают струи горящей смеси.

Но такие огнеметы можно было применять в непосредственной близости к противнику. Поэтому создали специальное устройство, которое при воспламенении порохового заряда выбрасывало ампулу или бутылку с зажигательной смесью, которая воспламенялась при контакте с кислородом воздуха, иногда применялись и специальные воспламенители.

Огнеметные средства применялись для борьбы с бронетехникой и огневыми точками.

Бутылкомёт системы Цукермана — ружейный гранатомёт — бутылкомет конструкции Вениамина Цукермана, изобретённый и запущенный в производство в июле 1942 года. Предназначался для метания бутылок с горючей жидкостью.

Правильный ответ — бутылкомёт

Следующий вопрос

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

89 − = 87

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ