Работает ли МФЦ в карантин с 6 по 30апреля 2020?

Недавно представители пресс-службы МФЦ озвучили информацию, что до конца текущей недели центры будут работать. Правда, по предварительной записи и по особому графику.

Однако было заявлено, что все МФЦ закроются для посетителей 6 апреля 2020-го года, причем на неопределенный срок. Открыты они будут по особому распоряжению властей. Но люди могут обращаться в центры в онлайн-режиме — существует портал госуслуг.

В крупных городах будут работать дежурные офисы, но только по вопросам, связанным со смертью людей. Сначала нужно будет подать заявку, вас поставят в очередь, а позже можно будет получить свидетельство о смерти.

Режим работы многофункциональных центров с 6 апреля 2020 года

Многофункциональные центры, в соответствии с указом Президента РФ об объявлении нерабочих дней в стране, с 30 марта приостановили работу всех филиалов.

После 5 апреля 2020 года режим работы МФЦ в регионах будет зависеть от решения региональных властей о продлении или прекращении нерабочего периода. Такое право дано регионам Президентом РФ — исходя из объективной ситуации принимать решения о том, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан.

Так, если руководством региона принято решение о прекращении нерабочего периода, МФЦ вернутся к режиму работы по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону или через сайт соответствующего многофункционального центра.

В случае принятия решения о продлении нерабочего периода, МФЦ не возобновят работу на приеме, даже по предварительной записи. Тем не менее, в некоторых МФЦ в нерабочий период функционирует «горячая линия», по которой вы можете получить консультацию по своему вопросу.

В таком случае, при срочной необходимости в получении государственной услуги рекомендуется воспользоваться порталом госуслуг, личным кабинетом на сайте нужного вам ведомства, либо электронными сервисами ведомства.

Так, большинство услуг самых востребованных услуг доступны в электронном виде.

  • Услуги ФНС доступны в личном кабинете налогоплательщика;
  • На сайте Пенсионного Фонда реализованы сервисы, с помощью которых можно также получить почти весь спектр услуг фонда;
  • Электронные услуги доступны на сайтах территориальных Центров занятости;
  • Органы соцзащиты принимают документы, направленные через портал госуслуг, электронную почту и почтовым отправлением.

Кроме того, для продления пособий и компенсационных выплат не требуется личное обращение. В ближайшие полгода эти выплаты будут продлены автоматически без личной явки и предоставления документов, подтверждающих право на социальную помощь государства.

Решение о порядке и режиме работы многофункциональных центров в регионе принимается властями каждого региона самостоятельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 77 = 83

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ